Теплоходная прогулка «Живописный Северо-Запад»


Покупаю билет через интернет, закачиваю его на смартфон, быстро в маршрутку, метро до Строгино, там стремительно до причала «Троице-Лыково» и вот я на борту прогулочного теплоходика типа «Москвич», но с именем «Амстердам».

Так как вся прогулка чистый экспромт и я сильно торопился к отплытию, то снять теплоход у пристани не успел. А успел только оставшегося на берегу кассира и сам причал.



Прогулка называется «Живописный Северо-Запад» и маршрут идет от причала «Троице-Лыково» до Нижнемякининской поймы, где заканчивается судовой ход, там разворот, возвращение обратно к причалу и потом еще один «миникруизик» до Живописного моста. Сразу скажу, что на часть до Живописного моста не остался - уже начало темнеть, стало ощутимо холоднее и мне уже пора было назад.



Причал «Серебряный Бор-2».





Заградительные ворота №116 канала имени Москвы. За ними Хорошевское спрямление. Спрямление - это канал, спрямляющий мелкую и извилистую излучину Москвы-реки и позволяющий организовать полноценное судоходство, а не только прогулки на теплоходиках. А заградворота нужны, чтобы Хорошевская излучина (на которой расположена пристань, с которой мы отправились в путь) не обмелела и не заросла - в межнавигационный период они закрыты и весь поток Москвы-реки идет по излучине, промывая ее.



Но мы сворачиваем не в Хорошевское спрямление, а от него, оставаясь в Москве-реке. Перед нами Строгинский мост и жилой комплекс «Алые паруса».



А справа по борту пляж. Песочек интересный - белый-белый.



Путейские около «Алых парусов» что-то меряют.



Перед нами нижняя голова шлюза №8. Он на пару со шлюзом №7 образуют переход от Химкинского водохранилища к Москве-реке. Здесь я уже когда-то, в далеком 2009 году, поднимался в шлюзах на одной из прогулок по реке.



А вот выше по течению Москвы-реки пока не забирался.





По правому борту, а так как идем против течения, то на левом берегу - стадион «Открытие Арена», в девичестве «Спартак». Построен на бывшем Тушинском аэродроме. Места тут еще много - застраивать и застраивать, и до берега «цивилизация» дошла пока только в виде мусора.



На противоположном берегу - жилые микрорайоны Строгино. Жилой комплекс «Олимпия».



Снова правый борт. Грузовой причал «Сходня» у устья реки Сходня.



«Чижик».



А мы уже подбираемся к МКАД. Огромное скопище концертно-развлекательно-торгового уже отлично видно. Крокус-Экспо, господа.





Ближний к реке павильон «Экспо-3».



Митинский метромост. Кстати, мы уже в Московской области. Расположенная рядом с метромостом станция «Мякинино» стала первой станцией московского метрополитена, открытой не на территории Москвы. Здесь недалеко построен комплекс зданий правительства области, мы к ним сейчас доберемся, и станция первоначально планировалась там. А так как денег на стройку у области не было и подрядили на это «крокусов», то они поближе к себе станцию и построили.





А перед нами уже открывается панорама всё еще застраивающейся Павшинской поймы. В быстрозастроенном домами районе ощущались серьезные трудности с социальной и дорожной инфраструктурой, о чем много шумели СМИ несколько лет назад.







Пешеходный мост через реку.



У моста со стороны Павшинской Поймы строительство монолитно-бетонного храма.



Вантовый Павшинский пешеходный мост. Построен полтора года назад. Он перевел метро для жителей новых микрорайонов в категорию «шаговой доступности», открыл доступ к гипермаркетам и развлекательным комплексам.



Яхт-клуб «Крокус Сити».



А практически под мостом «опа, а мы тут сезон открываем».



Правительство Московской области на «мякининском» берегу. Новая столица области. До этого администрации губернатора приходилось ютиться на Старой площади в центре Москвы, а министерствам быть разбросанными по разным точкам. А тут новый дом на всех построили, но всё равно активно заселили еще и бизнес-центр «Кубик», что через дорогу от правительства.



Снова «павшинский» берег. Как написано в интернете, построенный в 2011 году семиэтажный восьмиподъездный клубный монолитно-кирпичный жилой дом премиум-класса. Честно говоря, даже с реки видны уже весьма облезлые панели, да и обилие разномастных кондиционеров с премиум-классом не вяжется. За набережную вообще стыдно.



Теперь «мякининская» сторона. Коттеджный поселок.



Свой выход к «морю».





Снова левый берег.



Столбики 44-этажного жилого комплекса «Арт». За ними можно разглядеть наклонную «трубу» - всесезонный горнолыжный комплекс «Снежком».



Башня ЖК «Павшино-БЭСТ».



А прямо перед нами буй. На нем цифра «1». Здесь мы разворачиваемся. Нам дальше нельзя.



Тем же маршрутом теплоход возвращается к пристани «Троице-Лыково». Как я уже говорил, у этой прогулки есть небольшое продолжение - до Живописного моста. Но вечерело и я сошел с теплохода. Надо будет когда-нибудь в летнее время повторить (с полной программой).

А сойдя на пристани я всё-таки сфотографировал наш теплоходик.



На этом сегодня и закончим.


Алексей.