Большой клубный круиз 2013
01.10 Углич. Музей истории гидроэнергетики
Конечно же уйти «Марксу» далеко мы не дали.

После осмысления обеда вышел на палубу и не прогадал - впереди показался Калязин.


Хорошо на палубе, но ветренно, местами очень ветренно.

Бывшая церковь Богоявления Господня, ныне краеведческий музей Калязина.

Еще три часа после Калязина и мы в Угличе, но сначала обязательно пройти под аркой шлюза Угличской ГЭС.

Углич. Здесь была предложена разнообразная экскурсионная программа. Я выбрал альтернативную основной экскурсию с посещением Центрального музея истории гидроэнергетики России.

Успенская площадь. Через мост Угличский кремль.

Тут же. Гостиница Успенская.

Памятник защитникам Отечества во все времена.

В центральной части города не задерживаемся, так как уже стало активно смеркаться. Идем по Спасской улице в сторону ГЭС.

Церковь Рождества Иоанна Предтечи.

Воскресенский монастырь. На соборе недавно заменили купола на золотые. Старые стоят за забором на переднем плане.

Уже «в ночи» подошли к музею истории гидроэнергетики. Имеющиеся на улице экспонаты узреть по причине темноты не удалось - сразу прошли в залы музея. Музей был открыт в 2007 году, но после этого еще пару лет был доступен только для своих - находится он на территории ГЭС и вход через охрану и турникет.

Музей, скажу сразу, произвел на меня очень приятное впечатление - прекрасно оформленные помещения и подобранные экспонаты, интерактивные карты, движущиеся макеты. Это информационный центр гидроэнергетики.

Зал, рассказывающий о строительстве гидротехнических объектов заключенными ГУЛАГа.


Зал «Каскадное освоение» рассказывает о каскадах водохранилищ на реках России.


Зал с макетами механизмов машинных залов и схемами работы разных типов электростанций.



Реки разных континентов и макеты крупнейших ГЭС.

Макет шлюза.

Музей, повторюсь, очень интересный и рекомендуется к посещению. Во время экскурсии разрывался между посмотреть, пофотографировать, послушать экскурсовода.

А это уже после музея по дороге на теплоход. Успенская площадь и подсвеченная мэрия Углича. Еще одно преимущество осенних круизов - темнеет рано и можно любоваться красивой подсветкой объектов.

Вот и наши теплоходы сияют на фоне ночной реки.

02.10 Кострома. Терем Снегурочки [7,6Mb]>>>