Лосино-Петровский. Панорамы


Начнем с классического вида на центр города. Улица Ленина. Дома, преимущественно, 1950-х годов постройки - статус города рабочий поселок Лосино-Петровский получил в 1951 году.



Посмотрим правее - это 80-90-е годы. С крыши кирпичного дома я буду вести вторую часть «репортажа».



Пока повернемся левее. Судьба города неразрывно связана с Монинским камвольным комбинатом. В свое время предприятие было градообразующим. В настоящее время комбината нет, а цеха принадлежат и арендуются многочисленными производствами разнообразной направленности.





Смотрим еще левее. АЗС, производство гофротары, церковь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Когда-то усадьба Николино-Тимонино. За зеленью деревьев практически не видно реку Клязьма. Поля за рекой принадлежат Ногинскому району, и по дороге вдоль границы леса и поля можно добраться до Ногинска.



Ну, и коль уж мы стали смотреть вдаль, то выкрутим оптику на максимум и посмотрим, что еще встречается в округе.

Взгляд на юг. Многоэтажные дома - поселок городского типа Монино. На поле между Монино и Лосино-Петровским - «долгоиграющее» строительство регбийного стадиона.



Взгляд на запад. Карьер. На горизонте - антенна радиотелескопа Центра космической связи.



Взгляд на северо-восток. Над деревьями высится колокольня Берлюковского монастыря, о котором я недавно рассказывал.



Закончив обозревать окрестности, перемещаемся на вторую точку. Первые снимки сделаны с правого из двух шестнадцатиэтажных домов на фото. По центру снимка - площадь перед ДК «Октябрь» и сам Дом культуры. Пустыря на переднем плане уже нет - за полгода с момента съемки успели развернуть строительство нескольких домов.



Улица Ленина.



Перекресток улиц Ленина, Горького и Нагорная. Пруд в центре - у мемориала погибшим в Великую Отечественную войну (не виден за деревьями). Планируется развитие здесь зоны отдыха.



Улица Нагорная. Никольская церковь. Перед церковью на момент съемки видны приготовления к установке бюста Петру I. Как-нибудь позже я выложу фото с юбилея города, в том числе и открытия бюста.




На сегодня так.

В заключении три панорамных снимка (кликабельно).







Алексей.